42. Herrieder Fotoausstellung in der Rathausgalerie

vom 26.12.2014 bis einschließlich 06.01.2015, findet die 42. Herrieder Fotoausstellung in der Rathausgalerie statt. Die Ausstellung kann täglich besichtigt werden (Öffnungszeiten), der Eintritt ist frei.

In einem 3-stündigen Bewertungsmarathon mit lebhaften Diskussionen setzte sich die hochkarätige Jury, bestehend aus Manuela Prediger von den Fotofreunden Wiggensbach, Susanne Seiffert und Wolfgang Seiffert vom AKF Kaufbeuren, mit den gestalteten Bildtafeln auseinander und kam zu folgendem Ergebnis:  Weiterlesen

Jahreswertung 2015

die laufende Wertung der Club-internen Rangliste für das aktuelle Jahr. Stand: 11.12.2015

PlatzNameDdMSWThema-1Thema-2SerieGesamt
1Schreier Jörg86,2086,0072,0082,0084,00410,20
2Heumann Hannes83,5777,0090,0076,0060,00386,57
3Christ Torsten68,0874,0086,0066,0084,00378,08
4Hacker Erich87,1876,0084,0067,0063,00377,18
5Waltz Hermann82,9477,0073,0078,0057,00367,94
6Eißner Karl85,4079,0074,0070,0045,00353,40
7Maicher Jürgen78,9265,0082,0080,00305,92
8Eischer Werner71,9476,0066,0049,00262,94
9Kalthoff Ulrich60,6063,0060,0058,00241,60
10Wiedenhöfer Christa24,9764,0067,0055,00210,97
11Bayer Matthias45,7577,0077,00199,75
12Engelhardt Oswald51,9979,0065,00195,99
13Holzinger Günther47,9567,0076,00190,95
14Schmidt Reinhardt84,62104,00188,62
15Nowak Paul62,5056,00118,50
16Engelhardt Maria84,0084,00
17Maicher Nadine20,6820,68

Jahreswertung 2014

Jahresieger mit 395 Punkten und somit der Herrieder Fotomeister 2014:

Matthias Bayer

Die Sieger in den einzelnen Sparten …

Schwarz – Weiß – Fotografie

1. Erich Hacker 78 Punkte

2. Hermann Waltz 70 Punkte

3. Karl Eißner 66 Punkte

3. Matthias Bayer 66 Punkte

Themen – Fotografie

1. Jörg Schreier 152 Punkte

2. Hannes Heumann 147 Punkte

3. Erich Hacker 140 Punkte

3. Matthias Bayer 140 Punkte

Bild des Monats

1. Erich Hacker 87 Punkte

2. Hermann Waltz 86 Punkte

3. Torsten Christ 85 Punkte

Serienwettbewerb, vertont

1. Karl Eißner 112 Punkte

2. Matthias Bayer 108 Punkte

3. Maria Engelhardt 96 Punkte

3. Torsten Christ 96 Punkte

Jahresgesamtwertung

1. Matthias Bayer 395 Punkte

2. Karl Eißner 394 Punkte

3. Hermann Waltz 379 Punkte

Foto: Günther Holzinger - Die glücklichen Gewinner

Foto: Günther Holzinger – Die glücklichen Gewinner (v.R.n.L. Hannes Heumann, Maria Engelhardt, Torsten Christ, Hermann Waltz, Matthias Bayer, Erich Hacker, Jörg Schreier, Karl Eißner)

Serienwettbewerb 2014

Wettbewerb um die vertonte Serie 2014

Datum: 11. Dezember 2014
Teilnehmer: 9
Jury: 3 Juroren der Fotofreunde Lichtenau

.

Wertung der Einzelserien

1. Karl Eißner – People in London (112 Punkte)

2.Matthias Bayer – Hunger (108 Punkte)

3.Maria Engelhardt – Crete (96 Punkte)

3.Torsten Christ – Pomade und Petticoat (96 Punkte)

5. Hermann Waltz – Island (84 Punkte)

6. Johannes Heumann – Im Land der blau gestreiften (80 Punkte)

6. Oswald Engelhardt – Chianti (80 Punkte)

8. Ullrich Kalthoff – Sei kein Frosch (68 Punkte)

9. Werner Eischer – Eiger Trail (60 Punkte)

Herrieder Fotografen drücken die Schulbank

für ein paar Stunden drückten einige Herriedener Fotografen die Schulbank in der Herriedener Grund- und Mittelschule. Im Hinblick auf den ausstehenden Quartalswettbewerb „vertonte Serie“ brachte Johannes Heumann im gut ausgestatteten PC-Raum der Schule seinen „Schülern“ Wings Platinum Basic näher.

Mit rauchenden Köpfen, umfassenden Basiswissen und der Gewissheit, dass noch viel Arbeit vor uns liegt, starten wir motiviert an die Erstellung unserer Serie …

Hier ein paar Impressionen vom Workshop …

Themenwettbewerb „Musik“

2. Quartalswettbewerb 2014 – Musik

Datum: 23.10.2014
Teilnehmerzahl: 16
Jury: 3 Juroren vom Steiner Foto-, Film- und Videoclub e.V.

 

Wertung der Einzelbilder

  1. Johannes Heumann und Matthias Bayer mit je 26 Punkten
  2. Hermann Waltz, Oswald Engelhardt und Jörg Schreier mit je 24 Punkten
  3. Erich Hacker, Hermann Waltz, Matthias Bayer und Jörg Schreier mit je 23 Punkten

Gesamtwertung (je 4 Bilder):

  1. Jörg Schreier mit 89 Punkten
  2. Johannes Heumann mit 86 Punkten
  3. Hermann Waltz mit 85 Punkten

Bilder der Teilnehmer …

Ehrung auf der Landesfotoschau Dillingen 2014

Johannes Heumann erhielt für sein Bild „Durchgang“ eine Urkunde für besondere fotografische Leistungen auf der Landesfotoschau in Dillingen. Nur wenige Wochen vorher überreichte Friedrich Stucke (DVF Bezirksleiter Mittelfranken) den Bayerischen Löwen in Silber (Erfolge auf Landesebene) an Erich Hacker und die Retina in Bronze (Erfolge auf Bundesebene) an Johannes Heumann.

Wir gratulieren den beiden ganz herzlich zu Ihren Erfolgen.

Seite 10 von 13« Erste...89101112...Letzte »