F. Weigel - die Jury

Schwarzweiss Wettbewerb 2017

16. März 2017

3 Juroren vom Fotoclub Roth
15 Teilnehmer (mit je 4 Bildern)

Einzelbilder:

  1. Werner Eischer und Jörg Schreier mit je 25 Punkten
  2. Jürgen Maicher und Werner Eischer mit je 24 Punkten
  3. Oswald Engelhardt, Friedrich Weigel, Jürgen Maicher und Torsten Christ mit je 23 Punkten

Gesamtwertung (4 Bilder):

  1. Jürgen Maicher mit 88 Punkten
  2. Jörg Schreier mit 86 Punkten
  3. Werner Eischer mit 83 Punkten

Torsten Christ mit 81 Punkten, Oswald Engelhardt mit 77 Punkten, Erich Hacker mit 76 Punkten, Karl Eißner und Matthias Bayer mit je 75 Punkten, Friedrich Weigel mit 74 Punkten, Johannes Heumann mit 73 Punkten, Günther Holzinger mit 66 Punkten, Hermann Waltz mit 63 Punkten, Maria Engelhardt und Ulrich Kalthoff mit je 58 Punkten, Christa Wiedenhöfer mit 49 Punkten.

Bilder der Teilnehmer

Info für unsereWettbewerbsfotografen

hier findet Ihr die aktuellen Ausschreibungen zu den anstehenden Wettbewerben des DVF:

Ausschreibung zur Bayerischen Fotomeisterschaft 2017

Ausschreibung als PDF

Einsendezeitraum: 25.02. bis 19.03.2017
Jurytermin: Samstag, 1. April 2017
Preisverleihung: Samstag, 17. Juni 2017, 14:00 Uhr


Ausschreibung zur 85. Deutschen Fotomeisterschaft 2017

Ausschreibung als PDF

Einsendezeitraum: 18.03.2017 bis 09.04.2017 – 12.00 Uhr
Jurytermin: Juni 2017
Preisverleihung: Samstag, 30. September 2017


Ausschreibung zur  Mittelfränkischen Fotomeisterschaft

Ausschreibung als PDF

Einsendezeitraum: 23.05. – 10.06.2017
Jurytermin: 15.07.2017, 10:00 Uhr
Preisverleihung: 15.09.2017, 17:00 Uhr

Jahreswertung 2017

die laufende Wertung der Club-internen Rangliste für das aktuelle Jahr. Stand: 10.11.2017

PlatzNameDdMSWThema-1Thema-2SerieGesamt
1Weigel Friedrich73,617486112345,61
2Maicher Jürgen70,40888890336,40
3Heumann Hannes71,51738685315,51
4Engelhardt Oswald69,84779175312,84
5Eißner Karl76,41757185307,41
6Christ Torsten67,02816792307,02
7Schreier Jörg68,79866679299,79
8Eischer Werner63,76837081297,76
9Engelhardt Maria43,23587581257,23
10Kalthoff Ulrich57,90586069244,90
11Hacker Erich74,267687237,26
12Holzinger Günther5,22667788236,22
13Wiedenhöfer Christa25,41497085229,41
14Waltz Hermann53,956390206,95
15Bayer Matthias42,437576193,43
16Schmidt Reinhardt71,8971,89
17Christ Hans5,755,75
18Behn Milan5,605,60
44. Herrieder Fotoausstellung

44. Herrieder Fotoaustellung in der Rathausgalerie

vom 26.12.2016 bis einschließlich 08.01.2016, findet die 44. Herrieder Fotoausstellung in der Rathausgalerie statt. Die Ausstellung kann täglich besichtigt werden (Öffnungszeiten), der Eintritt ist frei.

Nach einem über zweistündigen Bewertungs- und Diskussionsmarathon, das Auge eines Fotografen und das eines Künstlers sehen oft nicht das Selbe, war sich die Jury, bestehend aus Dieter Dietrich (Ansbach), Martin Kiss (Herrieden) und Hannes Lübeck (Ansbach), einig und gab die Preisträger bekannt.

die Preisträger - Bild: Friedrich Weigel

die Preisträger – Bild: Friedrich Weigel

Gastvereine

Die Preisverleihung der Gastbeiträge erfolgt durch die Vorstandschaft des Fotoclub Herrieden e.V., vergeben werden hier drei Preise des Fotoclubs sowie zwei Sonderpreise.

  • der 1. Preis geht an den Nürnberger Photoklub mit „Schwarz-Weiß hinter Glas“
  • der 2. Preis geht an den Foto – Club – Ansbach 1927 e.V. mit „Der Bienenfresser“
  • der 3. Preis des Fotoclub Herrieden geht an den Foto- u. Filmclub Bechhofen mit „Is there anybody out there?“
  • den Sonderpreis des Wohnzentrum Schüller erhielt der Film- und Fotoclub Feuchtwangen für „Neues Leben“
  • den Sonderpreis der Sparkasse Herrieden erhielt der Fotoclub Schwabach für „Lost Places im Schloss Thurnau“

Herrieder Beiträge

Die Preisverleihung für die Herrieder Beiträge übernahm der 2. Bürgermeister Manfred Niederauer. Auch hier werden drei Preise der Stadt Herrieden sowie zwei Sonderpreise vergeben.

  • der 1. Preis geht in diesem Jahr an Reinhardt Schmidt mit „Tabletop“
  • der 2. Preis geht an an Johannes Heumann für „Lebende Statue“
  • der 3. Preis geht an Jürgen Maicher mit“Die Dreißiger“
  • den Sonderpreis von Zweirad Maicher erhielt Werner Eischer für „Wir sind bunt“
  • den Sonderpreis der Zehntscheune erhielt Torsten Christ für „Orchideenpracht“

Die ausgezeichneten Bilder der Herrieder Fotografen:

Die Presse schreibt … FLZ vom 27.12.2016 (Lokales), FLZ vom 27.12.2016 (Westmittelfranken)

Wir danken unseren Sponsoren:

  • der Stadt Herrieden mit Bürgermeister A. Brandl
  • der Sparkasse Herrieden
  • dem Wohnzentrum Schüller, Herrieden
  • der DECIMA Kunst- und Buchhandlung, Johann Buckel, Herrieden
  • der Firma Maicher – Der Zweirad EXPERTE, Ansbach
Seite 3 von 1212345...10...Letzte »