Jahreswertung 2017

die laufende Wertung der Club-internen Rangliste für das aktuelle Jahr. Stand: 08.09.2017

PlatzNameDdMSWThema-1Thema-2SerieGesamt
1Maicher Jürgen49,768888225,76
2Weigel Friedrich60,257486220,25
3Engelhardt Oswald50,587791218,58
4Heumann Hannes57,387386216,38
5Eißner Karl62,217571208,21
6Schreier Jörg56,128666208,12
7Eischer Werner51,748370204,74
8Christ Torsten54,178167202,17
9Engelhardt Maria43,235875176,23
10Bayer Matthias22,987576173,98
11Kalthoff Ulrich47,055860165,05
12Holzinger Günther5,226677148,22
13Wiedenhöfer Christa25,414970144,41
14Hacker Erich59,6376135,63
15Waltz Hermann39,9563102,95
16Schmidt Reinhardt59,7159,71
17Christ Hans5,755,75
44. Herrieder Fotoausstellung

44. Herrieder Fotoaustellung in der Rathausgalerie

vom 26.12.2016 bis einschließlich 08.01.2016, findet die 44. Herrieder Fotoausstellung in der Rathausgalerie statt. Die Ausstellung kann täglich besichtigt werden (Öffnungszeiten), der Eintritt ist frei.

Nach einem über zweistündigen Bewertungs- und Diskussionsmarathon, das Auge eines Fotografen und das eines Künstlers sehen oft nicht das Selbe, war sich die Jury, bestehend aus Dieter Dietrich (Ansbach), Martin Kiss (Herrieden) und Hannes Lübeck (Ansbach), einig und gab die Preisträger bekannt.

die Preisträger - Bild: Friedrich Weigel

die Preisträger – Bild: Friedrich Weigel

Gastvereine

Die Preisverleihung der Gastbeiträge erfolgt durch die Vorstandschaft des Fotoclub Herrieden e.V., vergeben werden hier drei Preise des Fotoclubs sowie zwei Sonderpreise.

  • der 1. Preis geht an den Nürnberger Photoklub mit „Schwarz-Weiß hinter Glas“
  • der 2. Preis geht an den Foto – Club – Ansbach 1927 e.V. mit „Der Bienenfresser“
  • der 3. Preis des Fotoclub Herrieden geht an den Foto- u. Filmclub Bechhofen mit „Is there anybody out there?“
  • den Sonderpreis des Wohnzentrum Schüller erhielt der Film- und Fotoclub Feuchtwangen für „Neues Leben“
  • den Sonderpreis der Sparkasse Herrieden erhielt der Fotoclub Schwabach für „Lost Places im Schloss Thurnau“

Herrieder Beiträge

Die Preisverleihung für die Herrieder Beiträge übernahm der 2. Bürgermeister Manfred Niederauer. Auch hier werden drei Preise der Stadt Herrieden sowie zwei Sonderpreise vergeben.

  • der 1. Preis geht in diesem Jahr an Reinhardt Schmidt mit „Tabletop“
  • der 2. Preis geht an an Johannes Heumann für „Lebende Statue“
  • der 3. Preis geht an Jürgen Maicher mit“Die Dreißiger“
  • den Sonderpreis von Zweirad Maicher erhielt Werner Eischer für „Wir sind bunt“
  • den Sonderpreis der Zehntscheune erhielt Torsten Christ für „Orchideenpracht“

Die ausgezeichneten Bilder der Herrieder Fotografen:

Die Presse schreibt … FLZ vom 27.12.2016 (Lokales), FLZ vom 27.12.2016 (Westmittelfranken)

Wir danken unseren Sponsoren:

  • der Stadt Herrieden mit Bürgermeister A. Brandl
  • der Sparkasse Herrieden
  • dem Wohnzentrum Schüller, Herrieden
  • der DECIMA Kunst- und Buchhandlung, Johann Buckel, Herrieden
  • der Firma Maicher – Der Zweirad EXPERTE, Ansbach
Frösche - von Hermann Waltz

Jahreswertung 2016

Jahresieger mit 415 Punkten und somit der Herrieder Fotomeister 2016:

Hermann Waltz

Die Sieger in den einzelnen Sparten …

Jahressieger 2016 (v.l.n.r. Hermann Waltz, Erich Hacker, Jürgen Maicher, Karl Eißner, Johannes Heumann - Bild: Reinhardt Schmidt

Jahressieger 2016 (v.l.n.r. Hermann Waltz, Erich Hacker, Jürgen Maicher, Karl Eißner, Johannes Heumann – Bild: Reinhardt Schmidt

Schwarz – Weiß – Fotografie

  1.     Karl Eißner mit 88 Punkten
  2.     Erich Hacker mit 87 Punkten
  3.     Jürgen Maicher mit 86 Punkten

Themen – Fotografie

  1.     Hermann Waltz mit 169 Punkten
  2.     Jürgen Maicher mit 166 Punkten
  3.     Karl Eißner mit 165 Punkten

Bild des Monats

  1.     Karl Eißner mit 84,7 Punkten
  2.     Hermann Waltz mit 83,9 Punkten
  3.     Erich Hacker mit 83,7 Punkten

Serienwettbewerb, vertont

  1.     Hermann Waltz mit 81 Punkten
  2.     Jürgen Maicher mit 78 Punkten
  3.     Johannes Heumann mit 75 Punkten

Jahresgesamtwertung

  1.     Hermann Waltz 415 Punkte
  2.     Jürgen Maicher 411 Punkte
  3.     Karl Eißner 401 Punkte
Waldfriedhof - von Hermann Waltz

Serienwettbewerb 2016

Wettbewerb um die vertonte Serie 2016

Datum: 08.12.2016
Teilnehmer: 8
Jury: 3 Juroren vom Fotoclub Rothenburg

.

Wertung der Einzelserien

  1. Hermann Waltz mit „Waldfriedhof“ (27 Punkte)
  2. Jürgen Maicher mit „Streuner“ (26 Punkte)
  3. Johannes Heumann mit „Portugal“ (25 Punkte)
  4. Erich Hacker mit „Herbst Melancholie“ (24 Punkte)
  5. Karl Eißner mit „Working On a Dream“ (21 Punkte)
  6. Friedrich Weigel mit „Portraits im Schloss“ (18 Punkte)
  7. Ulrich Kalthoff (14 Punkte)
  8. Günther Holzinger (9 Punkte)

44. Herrieder Fotoaustellung – Ausschreibung

44. Herrieder Fotoaustellung in der Rathausgalerie
(Herrnhof 10, 91567 Herrieden)

vom 26.12.2016 – 08.01.2017

rathauswsAusschreibung

Folgende Ausschreibungsbedingungen werden mit der Teilnahme anerkannt:

  • teilnahmeberechtigt sind alle eingeladenen Vereine
  • jeder Verein soll ein Thema eigener Wahl gestalten
  • das Thema muss bei der Anmeldung mit beigefügtem Formular oder E-Mail mitgeteilt werden
  • jeder Verein hat eine Hängefläche von ca. 1,70 x 1,20 m ( b x h ) zur Verfügung (ausreichend für 6 – 8 Bilder in der Größe 40×50 cm )
  • gewünschtes Format mindestens 18 x 24 cm plus Passepartout
  • es können nur hängefertige Bilder angenommen werden
  • die Beschriftung für die Ausstellungstafeln ( Vereinsname, Titelangabe ) ist mitzuliefern
  • die Bilder können am Samstag, 17.12.2016, von 10.00 – 17.00 Uhr aufgehängt werden ( nur in Ausnahmefällen hängen wir die Bilder auf, bitte dann absprechen und Hängeplan mitliefern )

Jury und Preise

Eine unabhängige, fachkundige Jury aus 3 Personen wird den Gesamteindruck der Beiträge nach den Kriterien Bildaussage, Aufnahmetechnik, Ausarbeitung, Präsentation und Einhaltung des Themas bewerten. Die Entscheidungen der Jury sind nicht anfechtbar. Für die besten Arbeiten werden Preise und Urkunden vergeben.

Kosten

Keine Teilnahmegebühren! Für gewünschte Rücksendung bitte entsprechende Verpackung mitliefern, wir versenden dann unfrei an Sie. Nach Möglichkeit sollten Selbstanlieferung und persönliche Rückgabe abgesprochen werden. (Tel. 09825 / 332 bzw. 1264)

Termine

  • Teilnahmemeldung mit beiliegendem Vordruck oder E-Mail bis Samstag, 05.11.2016
  • Bildersendung (mit Hängeplan) bis Samstag, 10.12.2016 (nur, wenn Sie nicht selbst aufhängen können)
  • Bilder aufhängen am Samstag, 17.12.2016 von 10.00 – 17.00 Uhr
  • Ausstellungseröffnung am Samstag, 26.12.2016 um 15.00 Uhr
  • Geöffnet vom 27.12.2016 – 08.01.2017 (genaue Zeiten auf unserer Homepage)
  • Ausstellungsort: „Rathaus-Galerie“ der Stadt Herrieden ( Ortsmitte )

Wir garantieren sorgfältige Behandlung der Bilder, können jedoch keine Haftung bei Diebstahl oder Beschädigung durch Dritte übernehmen. Beachten Sie bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage im Internet.

Film- und Fotoclub Herrieden

Günther Holzinger - Lattenbuch 1

Themenwettbewerb „Nebel“

2. Quartalswettbewerb 2016 – Nebel

Datum: 27.10.2016
Teilnehmerzahl: 13
Jury: 3 Juroren vom Fotoclub Lichtenau

Wertung der Einzelbilder

  1. Günther Holzinger mit 25 Punkten
  2. Hermann Waltz und Karl Eißner mit je 24 Punkten
  3. Jürgen Maicher, Karl Eißner und Torsten Christ mit je 23 Punkten

Gesamtwertung (je 4 Bilder)

  1. Hermann Waltz mit 85 Punkten
  2. Jürgen Maicher mit 82 Punkten
  3. Karl Eißner mit 80 Punkten

Bilder der Teilnehmer …

Pokerfaces

Fotoausstellung des Film- und Fotoclub Herrieden zum Finale der 3. Spielbanken-Bayern-Pokermeisterschaft in der Spielbank Feuchtwangen.

Die Fotoausstellung kann vom 7.10.2016 bis einschließlich 19.11.2016 in der Spielbank Feuchtwangen besichtigt werden.

Vernissage Pokerfaces in der Spielbank Feuchtwangen

v.l.n.r.: Manfred Niederauer (2.Bgm, Herrieden), Stefan Horndasch (stellvertretender Landrat), Elisabeth Schock (Leiterin der Spielbank Feuchtwangen), Johannes Heumann (1. Vorstand FFCHerrieden), Alfons Brandl (1. Bgm Herrieden), Herbert Lindörfer (3. Bgm. der Stadt Feuchtwangen).

Eröffnung der Fotoausstellung Pokerfaces - Frau Schock

Eröffnung der Fotoausstellung Pokerfaces durch Elisabeth Schock

Seite 3 von 1212345...10...Letzte »